Работа тысяч охранников и бухгалтеров производительность труда

Работа тысяч охранников и бухгалтеров на российских предприятиях снижают уровень производительности труда в стране, сообщил глава Минэкономики РФ Максим Решетников. По его мнению, экономике России необходимы системные меры повышения производительности труда, так как существует ряд отраслей с непроизводительной занятостью, к числу которых относятся бухгалтерия и охрана.

«Нам, конечно, коллеги, надо вернуться к теме системных мер по повышению производительности труда. Все то, что с точки зрения экономики создает непроизводительную занятость — излишние требования иногда по безопасности, когда у нас требуется присутствие человека на конкретном месте, хотя можно давно все заменить камерами, вывести все в один центр наблюдений и через это контролировать»,— сообщил господин Решетников, выступая на форуме «День производительности труда и наставничества» (цитата по «Прайму»).

Министр также назвал повышение производительности труда в РФ приоритетным вопросом, которую государство уделяет особое внимание.

Ранее аналитики агентства АКРА пришли к выводу о том, что структурные сдвиги в экономике РФ уже привели к высокой загрузке существующих мощностей и трудовых ресурсов, уровень которых в результате комбинации постпандемийной конъюнктуры 2021 года и роста спроса государства в 2022–2023 годах к текущему моменту достиг исторически очень высоких уровней. Агентство отмечает, что производительность труда в стране в ближайшие годы останется на низком уровне, рынок труда ждет перегрев, а число сотрудников будет превышать число работодателей.